Inhalt Rechts

Rechte optische Spalte

Dritte Spalte

RESIDENZ DRUCK
Rintelner Str. 15
31675 Bückeburg

Tel.: 05722 / 26310
Fax : 05722 / 90020
info@resdruck.de

 

Öffnungszeiten:
Mo - Fr: 10  bis 13 Uhr
u. 15 Uhr bis 17.30 Uhr

Mittwoch Nachmittag geschlossen

 

Club-Anmeldung
Newsletter

Trennlinie

Copy & Druck

Copy & Druck

Trennlinie

Satz & Finish

Satz & Finish

 

Trennlinie

Karten aller Art

Karten aller Art

 

Trennlinie

Musterdrucksachen

Musterdrucksachen

 

Trennlinie

Gastronomie
Gastronomie

 

Trennlinie

Produkte & Partner

Leistungen unserer Partner

 

Trennlinie

Heimische Künstler

Heimische Künstler

 

Trennlinie

Unser Bestseller

Unbekanntes Bückeburg

 

Trennlinie

Inhalt Mitte

Breadcrump Menü

Sie sind hier: www.residenzdruck.de / Heimische Künstler / ARTRIKAT-Portal

Hauptinhalt

ARTRIKAT-Portal für höchste Ansprüche

Unter dem Namen www.ARTRIKAT.com ist am 1.1.2010 das lang erwartete neue Online-Portal ins Netz gestellt worden. Professioneller Anspruch ohne Werbung mit Informationen über Vita und Arbeiten von Kunstschaffenden vornehmlich in Sachen Malerei und Bildhauerei sind der Anspruch! Das neue Portal mit 3D-Kamerafahrten ist realen Museen nachempfunden, überregional angelegt und genügt höchsten Ansprüchen für Galerien, Ateliergemeinschaften, Künstler und Besucher.

 

Darüber hinaus bietet es kostenlos den Blick auf weltweite Museen für historische und zeitgenössische bis moderne Kunst. Im Museumsshop sind Exponate und andere Leistungen käuflich zu erwerben, ein Rundgang stellt die ständig wachsende Zahl der teilnehmenden Künstler vor.

 

In seiner Gesamtheit ist das Portal ARTRIKAT in Deutschland einmalig und erhebt Führungsanspruch dank ständiger Aktualisierung und Erweiterung durch Webmaster, Mitarbeiter und angegliederte Projekte von Studenten führender Kunstförder-Schulen und -Universitäten. Publikationen in Fachzeitschriften und namhaften Genre-Websites werden diesen Anspruch weiter untermauern.

 

Das Portal ist für jedermann zugänglich. Interessierte Künstler erfahren alles Wissenswerte direkt im ARTRIKAT-Portal.

 

Ein kostenloser Besucherservice sind z. B. die ARTRIKAT-Links auf Kunstmuseen mit derzeit laufenden Ausstellungen und Ankündigungen baldiger Exhibitionen, darunter viele von Weltruf.

 

Weitere berühmte Museen kommen ständig hinzu. Mit aufgenommen wurden bekannte Museen aus aller Welt, die Kunstabteilungen beinhalten.

Hier die ersten Links:

DEUTSCHLAND
Aachen - Museum für Int. Kunst, Aachen: museen.aachen.de/content/mus/lufo
Berlin - Naturkundemuseum, Berlin: www.naturkundemuseum-berlin.de
Berlin - Dali-Ausstellung, Berlin: www.daliberlin.de
Berlin - DDR-Museum, Berlin: www.ddr-museum.de
Berlin - Dt. Historisches Museum, Berlin: www.dhm.de
Berlin - Altes Museum, Berlin: www.smb.museum
Berlin - Bauhaus-Museum, Berlin: www.bauhaus.de
Berlin - Dt.Museum, Berlin: www.kinemathek.de
Bonn - Kunstmuseum Bonn: www.kunstmuseum-bonn.de
Bonn - Deutsches Museum, Bonn: www.deutsches-museum.de/bonn
Bonn - Ägyptisches Uni-Museum, Bonn: www.aegyptisches-museum.uni-bonn.de
Dresden - Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden: www.altemeister.net
Düsseldorf - Kunsthalle Düsseldorf: www.kunsthalle-duesseldorf.de
Düsseldorf - Stiftung Museum Kunst-Palast, Düsseldorf: www.museum-kunst-palast.de
Frankfurt - Museum für Moderne Kunst, Frankfurt: www.mmk-frankfurt.de
Frankfurt - Museum für Angewandte Kunst, Frankfurt: www.angewandtekunst-frankfurt.de
Frankfurt - Historisches Museum, Frankfurt: www.historisches-museum.frankfurt.de
Hamburg - Deichtorhallen, Hamburg: www.deichtorhallen.de
Hamburg - Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg: www.mkg-hamburg.de

Köln - Römisch-Germanisches Museum, Köln: http://www.museenkoeln.de/roemisch-germanisches-museum
Köln - Museum für Ostasiatische Kunst, Köln: www.museenkoeln.de/museum-fuer-ostasiatische-kunst

Köln - Schokoladenmuseum, Köln: www.schokoladenmuseum.de
Köln - Museum Ludwig, Köln: www.museenkoeln.de/museum-ludwig
München - Deutsches Museum, München: www.deutsches-museum.de
München - Jüdisches Museum, München: www.juedisches-museum-muenchen.de
München - Völkerkunde-Museum, München: www.voelkerkundemuseum-muenchen.de
München - Stadtmuseum München: www.stadtmuseum-online.de
München - Paläontologisches Museum, München: www.palmuc.de
Nürnberg - SpielzeugMuseum, Nürnberg: www.museen.nuernberg.de/spielzeugmuseum
Radebeul - Karl-May-Museum, Radebeul: www.karl-may-stiftung.de

Stuttgart - Kunstmuseum Stuttgart: www.kunstmuseum-stuttgart.com  
.

USA
Albany - University Art Museum, Albany NY: www.albany.edu/museum/
Amarillo -  Museum Of Art, Amarillo TX: www.amarilloart.org
Augusta - Morris Museum Of Art, Augusta GA: www.themorris.org/
Baltimore - Museum Of Art, Baltimore MD: www.artbma.org
Baltimore - Walters Art Gallery, Baltimore MD: www.thewalters.org/default.aspx
Belmont - Silicon Valley Art Museum, Belmont CA: www.svam.org
Boston - Museum Of Fine Arts, Boston MA: www.mfa.org
Cambridge - Harvard University Art Museum, Cambridge MS: www.artmuseums.harvard.edu
Charlotte - Mint Museum Of Art, Charlotte NC: www.mintmuseum.org/
Chicago - Museum of Science and Industrie, Chicago IL: www.msichicago.org
Chicago - National Museum of Mexican Art, Chicago IL: www.nationalmuseumofmexicanart.org
Chicago - The Art Institute, Chicago IL: www.artic.edu

Chicago - Ukrainian Institute Of Modern Art, Chicago IL: www.uima-chicago.org/index.php?cat=1
Cleveland -  Museum Of Art, Cleveland OH: www.clemusart.com
Columbia -  Museum of Art, Columbia SC: www.columbiamuseum.org
Cooper - Cooper-Hewitt National Design Museum: www.cooperhewitt.org
Daytona Beach - Museum Of Art And Sciences, Daytona Beach FL: www.moas.org
Duluth -Tweed Museum Of Art, Duluth MN: www.d.umn.edu/tma /
East Liverpool - The Museum Of Ceramics, East Liverpool OH: www.themuseumofceramics.org/
El Pais - Virtual Museum of Arts, El Pais: muva.elpais.com.uy/flash/muva.htm?&lang=en
Fort Worth - Modern Art Museum, Fort Worth TX: www.mamfw.org/index.html
Honolulu - Academy Of Arts, Honolulu HI: www.honoluluacademy.org
Honolulu - Hawaiian Isaacs Art Center, Kamuela HI: www.isaacsartcenter.hpa.edu/welcome
Houston - Rice University Art Gallery, Houston TX: www.ricegallery.org
Iowa City - University Of Iowa Museum Of Art, Iowa City IA: www.uiowa.edu/uima/
Jackson - Mississippi Museum Of Art, Jackson MS: www.msmuseumart.org/
Laramie - University Of Wyoming Art Museum, Laramie WY: www.uwyo.edu/artmuseum/
Lexington - University Of Kentucky Art Museum, Lexington KY: www.uky.edu/ArtMuseum/
Los Angeles - Museum Of Contemporary Art, Los Angeles CA: www.moca.org
Los Angeles - The Getty Center, Los Angeles CA: www.getty.edu
Macon - Museum Of Art And Sciences, Macon GS: www.masmacon.com
Malibu - Getty Museum, Malibu CA: www.getty.edu  
Manchester - Currier Museum Of Art, Manchester NH: www.currier.org
Miami - Art Museum, Miami FL: www.miamiartmuseum.org/
Miami - Science Museum, Miami FL: www.miamisci.org /
Milwaukee - Art Museum, Milwaukee MI: www.mam.org/
Minneapolis - Institute of Art, Minneapolis MN: www.artsmia.org/
New Orleans - Museum Of Art, New Orleans LO: www.noma.org
New York - Neue Galerie, Museum for German And Austrian Art, New York NY: www.neuegalerie.org
New York - Museum Of Modern Art, New York NY: www.moma.org
New York - Metropolitan Museum, New York NY: www.metmuseum.org
New York - Gray Gallery Of Art, New York NY: www.nyu.edu/greyart
New York - Metropolitan Egyptian Art, New York NY: www.metmuseum.org/works_of_art/egyptian_art
New York - Guggenheim Museum, New York NY: www.guggenheim.org

New York - Walker Art Center, New York NY: www.walkerart.org/index.wac
New York - Museum Of Modern Art, San Francisco CA: www.sfmoma.org
Notre Dame - Snite Museum Of Art, Notre Dame IN: www.nd.edu / ~sniteart/
Oklahoma City - Oklahoma Art Museum, Oklahoma City, OK: www.okcartmuseum.com/
Orlando - Museum Of Art, Orlando FL: www.omart.org/
Philadelphia - Museum Of Art, Philadelphia PA: www.philamuseum.org/
Phoenix - Art Museum, Phoenix AZ: www.phxart.org
Salt Lake City - Utah Museum Of Fine Arts, Salt Lake City UT: www.umfa.utah.edu/home
San Antonio - Museum Of Art, San Antonio TX: www.sa-museum.org/
San Diego - Museum Of Contemporary Art San Diego, La Jolla CA: www.mcasd.org
San Francisco - Art Insitute, San Francisco CA: www.sfai.edu
San Francisco - Weaving Art Museum And Research Institute, San Francisco CA: www.weavingartmuseum.org/
San Francisco - Fine Arts Museum of San Francisco CA: www.famsf.org
San Jose - Museum Of Art, San Jose CA: www.sjmusart.org/
Santa Fe - Institute Of Amerian Indian Art, Santa Fe NM: www.iaia.edu/museum

St. Louis - Art Museum, St. Louis MO: www.slam.org
Tampa - Museum Of Art, Tampa FL: www.tampamuseum.org
Toledo - Museum Of Art, Toledo OH: www.toledomuseum.org/
Washington - Art Museum Of The Americas, Washington DC: www.museum.oas.org
Washington - National Gallery Of Art, Washington DC: www.nga.gov/
Washington - Smithonian Institution, Washington DC: www.si.edu
Washington - National Museum Of Women In The Arts, Washington DC: www.nmwa.org
Washington - Navy Art Gallery, Washington DC: www.history.navy.mil/branches/nhcorg6.htm
Worcester - Art Museum, Worcester MA: www.worcesterart.org

ENGLAND

Bornemouth - Art Gallery and Museum: www.russell-cotes.bournemouth.gov.uk /
Cambridge - Dundee Contemporary Art: www.dca.org.uk/
Edinburgh - National Gallery of Scotland: www.nationalgalleries.org/
Edinburgh - City Art Centre: www.edinburgh.gov.uk/internet/leisure/CEC_museums_and_galleries/
Exeter - Royal Albert Memorial Museum & Art Gallery: www.rammuseum.org.uk /
Glasgow - Gallery of Modern Art: www.glasgowmuseums.com/venue/index.cfm?venueid=3
Leeds - Art Gallery: www.leeds.gov.uk/artgallery/
Liverpool - Victoria Gallery and Museum: www.liv.ac.uk/vgm/
London _ Barbican Art Gallery: www.barbican.org.uk/artgallery
London - Design Museum: www.designmuseum.org/
London - Royal Academy of Arts: www.royalacademy.org.uk/
London- Tate Britain: www.tate.org.uk/
London - The National Gallery: www.nationalgallery.org.uk/
London - British Museum: www.britishmuseum.org/

London - Serpentine Gallery: www.serpentinegallery.org/
London - Victoria and Albert Museum: www.vam.ac.uk /
London - Whitechapel Art Gallery: www.whitechapelgallery.org/exhibitions
Manchester - The Lowry: www.thelowry.com/
Plymouth - Museum & Art Gallery: www.plymouth.gov.uk/museumpcmag.htm
Penance - Newlyn Art Gallery and Exchange Gallery: www.newlynartgallery.co.uk
Sheffield - Graves Art Galleries: www.museums-sheffield.org.uk/coresite/html/graves.asp
St. Ives - Tate St. Ives: www.stisa.co.uk/
Truro - Lander Gallery: www.landergallery.co.uk/
York - City Museum and Art Gallery: www.yorkartgallery.org.uk/Page/Index.aspx

 

FRANKREICH
Lyon - Chateau of Versailles & Museum: www.chateauversailles.fr/homepage
Lyon - Augustins Museum: www.augustins.org/dynaccueil.htm
Nizza - Museum der Bildenden Künste, Nizza: www.musee-beaux-arts-nice.org
Nizza - Moderne und Zeitgenössische Kunst, Nizza: www.mamac-nice.org
Paris - Louvre Paris (dt.) www.louvre.de, offizielle Webseite des Louvre: www.louvre.fr
Paris - Musée d?Orsay: www.musee-orsay.fr/de/empfang.html
Paris - Musee Rodin: www.musee-rodin.fr/
Paris - Centre Georges Pompidou: www.cnac-gp.fr/
Strassburg - Museum of Art & Crafts: www.musees-strasbourg.org/

 

  ITALIEN

 Arezzo - Basilica di San Francesco: www.ticketeria.it/
Bologna - Pinacoteca Nationale: www.ticketeria.it/ticketeria/borghese-ita.asp
Florenz - Palazzo Reale: www.thais.it/citta_italiane/firenze/index/palazzo_pitti/pag_01.htm
Florenz - 70 Museen: www.florentinermuseen.com/
Florenz - Uffizien Museum: www.florentinermuseen.com/musei/galerie-der-uffizien.html
Rom - Musei Vaticani: www.christusrex.org/www1/vaticano/0-Musei.html
Rom - il Museo Etrusco di Villa Giulia: www.comune.santamarinella.rm.it/museo/html/italiano/a333.html
Rom - Museo e Galleria Borghese: www.ticketeria.it/ticketeria/borghese-ita.asp
Rom - Palazzo Barberini Galleria Nationale: www.ticketeria.it/barberini-ita.asp
Rom - Museo Nationale Castel Sant?Angelo: www.ticketeria.it/castel-sant-angelo.asp
Rom - Galleria Palazzo Corsini d?Arte Antica: www.ticketeria.it/corsini-ita.asp
Rom - Museo Nationale di Palazzo Venezia: www.ticketeria.it/palazzovenezia-ita.asp
Rovereto - Museo dárte moderna e contemporanea: www.mart.trento.it/
Siena - Pinacoteca Nationale di Siena: www.ticketeria.it/picture_galleryS-ita.asp

 

Japan / Hongkong
Hongkong - Wan Fung Art Gallery: www.wanfung.com.cn/eng/
Kyoto -National Museum: www.kyohaku.go.jp/eng/index_top.html
Shizuoka - Prefectural Museum of Art: www.spmoa.shizuoka.shizuoka.jp/english/
Tokyo - National Museum: www.tnm.go.jp/en/servlet/Con?pageId=X00&processId=00
Tokyo - National Museum of Western Art: www.nmwa.go.jp/en/
Tokyo - Setagaya Art Musum: www.setagayaartmuseum.or.jp/index_e.html

 

Kanada
Hamilton - Art Gallery: www.culturenet.ca/agh/
Montreal - Museum of Fine Arts: www.mmfa.qc.ca/en/index_flash.html
Toronto - Royal Ontario Museum: www.rom.on.ca/
Ottawa - National Gallery of Canada: www.gallery.ca /
Montréal - Museum of Contemporary Art: www.media.macm.org/
Vancouver - Art Gallery: www.vanartgallery.bc.ca/
Winnipeg - Art Gallery: www.wag.ca/

NIEDERLANDE
Amsterdam - Van-Gogh-Museum, Amsterdam: www.vangoghmuseum.nl
Amsterdam - Het Rembrandt-Huis, Amsterdam: www.rembrandthuis.nl
Amsterdam - Museum of Art and History, Amsterdam: www.rijksmuseum.nl
Amsterdam - Stedelijk Museum of Modern Art: www.stedelijk.nl/
Amsterdam - De Appel Centre for Contemporary Art: www.deappel.nl /
Arnheim - Museum voor Moderne Kunst: www.mmkarnhem.nl/
Den Haag - GEM Museum voor Actuele Kunst: www.gem-online.com/index2.phtml
Dordrechts - Dordrechts Museum: www.cms.dordrecht.nl/museum
Eindhoven - Van Abbemuseum: www.vanabbemuseum.nl/
Haarlem - Frans Hals Museum: www.franshalsmuseum.nl/
Hoorn - Spanbroek/opmeer Scheringa Museum: www.scheringamuseum.nl/nl/
Leeuwarden - Frisian Museum: www.friesmuseum.nl/
Maastricht - Bonnefanten Museum: www.bonnefanten.nl/
Maastricht - Centre for Contemporary Art: www.hedah.nl/lost/
Nijmegen - Museum het Valkhof: www.museumhetvalkhof.nl/
Rotterdam - Museum Boijmans Van Beuningen: www.boijmans.nl/nl/
Rotterdam - Kunsthal: www.kunsthal.nl/
Utrecht - Expodium: www.expodium.nl/
Zwolle - Museum de Fundatie: www.museumdefundatie.nl/t1.asp?path=0wcbfmax


ÖSTERREICH
Graz - Neue Galerie, Graz: www.museum-joanneum.at/de/neue_galerie
Klagenfurt - Museum moderner Kunst Kärnten: www.mmkk.at/30753_DE
Konstanz - Galerie Grashey, Konstanz: www.grashey.eu/de/

Linz - Ltntos-Museum: www.lentos.at/de/
Salzburg - Museum der Moderne: www.museumdermoderne.at/
Salzburg - Barockmuseum: www.barockmuseum.at/
Salzburg - Residenzgalerie: www.residenzgalerie.at/
Wien - Leopoldmuseum: www.leopoldmuseum.at/

 

Russland
Moskau - State Museum: www.tzar.ru/
Moskau - The State Russian Museum: www.rusmuseum.ru/
Moskau  - Tver Art Gallery: www.gallery.tversu.ru/
Moskau - Pushkin Museum of Fine Arts: www.orange-business.com/ru/content/
St. Petersburg - Eremitage: www.hermitagemuseum.org/

 

Spanien
Bilbao - Guggenheim: www.guggenheim-bilbao.es/idioma.htm
Madrid - Prado: www.museodelprado.es/
Madrid - Museu d?Art Jaume Morera: www.paeria.es/mmorera/
Malaga - Museum Modern Art: www.cacmalaga.org/   


weiter zur ARTRIKAT-Webseite >>> www.artrikat.com

zurück zur Hauptseite >>> hier
.

Dieser Artikel wurde bereits 27621 mal angesehen.



.